Dr. Katharina N. Böhm

Hauptamtliche Lehrbeauftragte für Wohnungsgenossenschaften und genossenschaftliches Prüfungswesen


E-Mail: k.boehm@ebz-bs.de
Forschungsprojekte
Abschlussarbeiten
Team
Torsten Bölting
Prof. Dr. Torsten Bölting

Professur für Sozialwissenschaften, insb. Wohn- und Raumsoziologie


E-Mail: t.boelting@ebz-bs.de
Dr. Martin Chaumet

Lehrgebietsverantwortung für Mathematik, Statistik, Bauphysik und Grundlagen der Physik


E-Mail: m.chaumet@ebz-bs.de
Viktor Grinewitschus
Prof. Dr.-Ing. Viktor Grinewitschus

Stellvertretender Vorsitzender des Senats

Techem Stiftungsprofessur für Energiefragen der Immobilienwirtschaft


E-Mail: v.grinewitschus@ebz-bs.de
Armin Just
Prof. Dr.-Ing. Armin Just

Prorektor für Studium und Lehre

Studiengangsleitung B.A. Real Estate Vollzeit und B.Sc. Energiemanagement Gebäude und Quartiere

Professur für Bautechnik


Telefon: +49 (0) 234 9447-723
E-Mail: a.just@ebz-bs.de
Tobias Keller
Prof. Dr. Tobias Keller

Studiengangsleitung M.A. Real Estate Management Teilzeit und DL

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insb. Management und Personalentwicklung;

 


Telefon: +49 (0) 234 9447-724
E-Mail: t.keller@ebz-bs.de
Markus Knüfermann
Prof. Dr. Markus Knüfermann

Studiengangsleiter B.A. Business Administration

Professur für Volkswirtschaftslehre, insb. Mikro- und Makroökonomie und internationale Wirtschaftsbeziehungen


Telefon: +49 (0) 234 9447-700
E-Mail: m.knuefermann@ebz-bs.de
Andreas M. Krys
Prof. Dipl.-Ing. Architekt Andreas M. Krys

Studiengangsleiter M.Sc. Projektentwicklung

Professur für Architektur und Projektentwicklung


E-Mail: a.krys@ebz-bs.de
Forschungsprojekte
Veröffentlichungen
Abschlussarbeiten
Team
Ulrich Nack
Prof. Dr. Ulrich Nack

Studiengangsleiter B.A. Real Estate Teilzeit und DL

Professur für Immobilienmanagement, insb. Management gewerblicher Immobilien

 


E-Mail: u.nack@ebz-bs.de
Forschungsprojekte
Abschlussarbeiten
Team
Björn Nolte
Prof. Dipl.-Ing. Architekt Björn Nolte

Professur für Architektur und Stadtentwicklung


Telefon: 49 (0) 234 94 47-712
E-Mail: b.nolte@ebz-bs.de
Forschungsprojekte
Abschlussarbeiten
Team
Michael Pannen
Prof. Dr. Michael Pannen

Studiengangsleitung B.A. Business Administration

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insb. Rechnungswesen, Steuern und Wirtschaftsprüfung

 


E-Mail: m.pannen@ebz-bs.de
Forschungsprojekte
Abschlussarbeiten
Team
Norbert Raschper
Prof. Dr.-Ing. Norbert Raschper

Vorsitzender des Hochschulrates

Professur für Technisches Immobilienmanagement


E-Mail: n.raschper@ebz-bs.de
Peter Schoerner
Prof. Dr. Peter Schörner

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insb. Immobilienmanagement und Unternehmensführung


E-Mail: p.schoerner@ebz-bs.de
Dr. Marco Schwenke

Hauptamtlicher Lehrbeauftragter für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insb. Marketing, Vertrieb und Quantitative Methoden in der Immobilienwirtschaft


E-Mail: m.schwenke@ebz-bs.de
Forschungsprojekte
Abschlussarbeiten
Team
Raphael Spieker
Prof. Dr. Raphael Spieker

Vorsitzender des Senats

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insb. Finanzierung und Immobilienbewertung


E-Mail: r.spieker@ebz-bs.de
Forschungsprojekte
Abschlussarbeiten
Team
Prof. Dr. Jan Üblacker

Professur für Quartiersentwicklung, insb. Wohnen im Quartier


E-Mail: j.ueblacker@ebz-bs.de
Günter Vornholz
Prof. Dr. Günter Vornholz

Professur für Immobilienökonomie


Telefon: 0151/59824662
E-Mail: g.vornholz@ebz-bs.de
Michael Worzalla
Prof. Dr. Michael Worzalla

Professur für privates und öffentliches Wirtschaftsrecht


E-Mail: m.worzalla@ebz-bs.de
Forschungsprojekte
Abschlussarbeiten
Team