Die Immobilienhochschule

Professoren und Professorinnen

Prof. Dr. Katharina N. Böhm

Professur für Wohnungsgenossenschaften und genossenschaftliches Prüfungswesen


E-Mail: k.boehm@ebz-bs.de
Forschungsprojekte
Abschlussarbeiten
Team
Torsten Bölting
Prof. Dr. Torsten Bölting

Professur für Sozialwissenschaften, insb. Wohn- und Raumsoziologie


E-Mail: t.boelting@ebz-bs.de
Prof. Dr.-Ing. Philip Engelhardt

Professur für Gebäudeenergietechnik und Wärmeversorgung


E-Mail: p.engelhardt@ebz-bs.de
Vita
Forschungsprojekte
Veröffentlichungen
Abschlussarbeiten
Team
Prof. Dr.-Ing. Viktor Grinewitschus
Prof. Dr.-Ing. Viktor Grinewitschus

Prorektor für Forschung

Techem Stiftungsprofessur für Energiefragen der Immobilienwirtschaft


E-Mail: v.grinewitschus@ebz-bs.de
Prof. Dr.-Ing. Heiko Gsell

Aareon Stiftungsprofessur für Wirtschaftsinformatik


Vita
Forschungsprojekte
Schwerpunkte/ Kontakt
Veröffentlichungen
Abschlussarbeiten
Team
Armin Just
Prof. Dr.-Ing. Armin Just

Studiengangsleitung B.A. Real Estate Vollzeit und B.Sc. Nachhaltiges Energie- und Immobilienmanagement

Professur für Bautechnik


Telefon: +49 (0) 234 9447-723
E-Mail: a.just@ebz-bs.de
Tobias Keller
Prof. Dr. Tobias Keller

Stellvertretender Vorsitzender des Senats

Studiengangsleitung M.A. Real Estate Management Teilzeit und DL

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insb. Management und Personalentwicklung


Telefon: +49 (0) 234 9447-724
E-Mail: t.keller@ebz-bs.de
Markus Knüfermann
Prof. Dr. Markus Knüfermann

Professur für Volkswirtschaftslehre, insb. Mikro- und Makroökonomie und internationale Wirtschaftsbeziehungen an der EBZ Business School (FH) in Bochum

Stiftungsprofessur norddeutsche Wohnungswirtschaft am EBZ BS-Studienzentrum Hamburg


Telefon: +49 (0) 234 9447-700
E-Mail: m.knuefermann@ebz-bs.de
Andreas M. Krys
Prof. Dipl.-Ing. Architekt Andreas M. Krys

Studiengangsleiter M.Sc. Projektentwicklung

Professur für Architektur und Projektentwicklung


E-Mail: a.krys@ebz-bs.de
Forschungsprojekte
Veröffentlichungen
Abschlussarbeiten
Team
Ulrich Nack
Prof. Dr. Ulrich Nack

Professur für Immobilienmanagement, insb. Management gewerblicher Immobilien


E-Mail: u.nack@ebz-bs.de
Forschungsprojekte
Abschlussarbeiten
Team
Björn Nolte
Prof. Dipl.-Ing. Architekt Björn Nolte

Professur für Architektur und Stadtentwicklung


Telefon: 49 (0) 234 94 47-712
E-Mail: b.nolte@ebz-bs.de
Forschungsprojekte
Abschlussarbeiten
Team
Peter Schoerner
Prof. Dr. Peter Schörner

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insb. Immobilienmanagement und Unternehmensführung


E-Mail: p.schoerner@ebz-bs.de
Prof. Dr. Marco Schwenke

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insb. Marketing, Vertrieb und Quantitative Methoden in der Immobilienwirtschaft


E-Mail: m.schwenke@ebz-bs.de
Forschungsprojekte
Abschlussarbeiten
Team
Raphael Spieker
Prof. Dr. Raphael Spieker MRICS

Prorektor für Studium und Lehre

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insb. Finanzierung und Immobilienbewertung


E-Mail: r.spieker@ebz-bs.de
Forschungsprojekte
Abschlussarbeiten
Team
Prof. Dr. Jan Üblacker

Professur für Quartiersentwicklung, insb. Wohnen im Quartier


E-Mail: j.ueblacker@ebz-bs.de
Günter Vornholz
Prof. Dr. Günter Vornholz

Professur für Immobilienökonomie


Telefon: 0151/59824662
E-Mail: g.vornholz@ebz-bs.de